Петербургские врачи научились видеть рак на расстоянии

Специалисты из Северной столицы, диагностирующие онкозаболевания, развивают патоморфологическую диагностику. Технология позволяет оцифровывать клеточный материал пациентов и загружать в интернет. Врачи в разных уголках мира, имеющие доступ к «облаку», могут изучать образцы на экране монитора и гаджетов. Для пациента составляется электронная история болезни. О новых возможностях отечественной медицины рассказал учредитель и гене­ральный директор ООО «БиоВитрум» Владимир Цимберг, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Для России это очень полезный тренд — телепатоморфология, учитывая размеры страны. Например, патоморфолог может находиться в Петербурге, профильный радиолог в Москве, онколог может быть в Краснодаре, а терапевт — в Бостоне», — говорит он.

По его словам, диагностика позволяет определять болезнь еще на стадии предразвития, когда лечение еще может быть не столь дорогостоящим и болезнь опасной для человека. Поздний срок лечения от общего числа онкозаболеваний в России составляет от 50 до 70%.

Компания «БиоВитрум» существует в Петербурге с 2001 года. Ее годовой оборот в 2016 году составил 6 млрд рублей. Изготовление оборудования и контроль качества находится на территории бывшего военного завода «Прибой». Общая доля отечественного производства у «БиоВиотрум» составляет 30%.

Фото с сайта http://www.dp.ru