Легальная торговля задавлена чиновниками

Общественники из движения «Красивый Петербург» отмечают, что в последнее время ситуация со стихийной торговлей в людных местах полностью вышла из-под легального контроля органов власти и правопорядка.

 

И хотя город создает специальные структуры для борьбы с незаконной торговлей, например, Управление по применению административного законодательства при Комитете по вопросам законности и правопорядка, реального эффекта от деятельности данной структуры не видно.

По информации главы ведомства Леонида Богданова, в прошлом году сотрудники Управления составили 24 тысячи протоколов, а к маю этого года – уже 16 тысяч. Однако нелегальных торговых точек меньше не становится.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать ситуацию с расцветом незаконной торговли сопредседателя Союза потребителей Российской Федерации Анатолия Голова.

«Причина в том, что легальная торговля в удобных для людей местах задавлена административными барьерами и поборами чиновников, — считает Анатолий Голов. —  А потребителю удобно покупать продукты по пути с работы, возле станций метро, например. А раз спрос есть, значит, будет предложение. Выход – ввести эту торговлю в легальные рамки и снять административные барьеры».

Только такой путь способен сократить объем нелегальной торговли, считает эксперт.