ГУП ГУИОН: «Законность наших работ установлена судом»

Все работы в рамках исполнения контракта сегодня осуществляются ГУП ГУИОН в рабочем режиме. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в учреждении, подведомственном Комитету имущественных отношений.

 

Напомним, 18 июля УФАС РФ по Санкт-Петербургу выдало КИО предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции. В частности, госорган обвинили в заключении госконстракта на услуги по информационно-аналитической поддержке КИО в части получения информации, необходимой для расчета арендной платы за земельные участки, без проведения торгов.

Госконтракт был опубликован в марте на официальном сайте zakupki.gov.ru: государственным заказчиком услуг являлся КИО, исполнителем — ГУП «ГУИОН». Цена контракта составила 15544300.00 рублей.

«Такие действия КИО приводят к недопущению конкуренции, и ставит «ГУИОН» в преимущественное положение по отношению к иным хозяйствующим субъектам, осуществляющим аналогичную деятельность по поиску, сбору и обобщению информации», — сообщили в УФАС.

Также антимонопольное ведомство ссылается, в частности, на Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, которым установлено: «…информационно-аналитическая поддержка деятельности органов государственной власти не является самостоятельным видом деятельности» ГУП ГУИОН. А в уставе ГУПа отсутствует такой вид деятельности как информационно-аналитическая поддержка деятельности ИОГВ.

Между тем в ГУИОН сообщили, что ранее судебные органы встали на сторону ГУПа в этом вопросе.

«В 2011 году арбитражный суд в трех инстанциях, а также Высший арбитражный суд РФ установили законность наших работ по инвентаризации участков по их функциональному использованию для последующего расчета КИО арендной платы и право КУГИ (в настоящий момент — КИО), как собственника земельных участков, поручать нам, как подведомственному предприятию, данный вид работ. Сегодня в рамках контракта мы выполняем как раз эти работы. Полномочий не превышаем», — рассказала глава пресс-службы ГУИОН Оксана Шульга.

Напомним, ранее стало известно, что Санкт-Петербургское УФАС выдало предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции КРППР.

Антимонопольный орган настаивает, что Комитет без проведения торгов заключил контракт на оказание услуг по погребению умерших, не имеющих родственников с СПб ГУП «Ритуальные услуги». Позиция УФАС подтверждена арбитражным судом апелляционной и кассационной инстанции.

В свою очередь, в КРППР отмечают, что решение суда в законную силу не вступило, губернатором Санкт-Петербурга подана апелляционная жалоба в Верховный суд РФ. Кроме того, УФАС в отношении Комитета никаких предписаний, обязывающих расторгнуть заключенный госконтракт, не выносило.

Согласно предписаниям антимонопольщиков, опубликованным на официальном сайте ведомства, расторгнуть контракты с подведомственными учреждениями и КИО, и КРППР должны до 25 августа.