Предпринимателям напомнили о рисках поставок «санкционки»

Между тем случаи попыток реализации отдельной категории товаров выявляются в значительном объеме, о чем красноречиво говорят данные статистики.

 

В Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялся семинар-совещание на тему  «Риски предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом продовольственных товаров в условиях продления специальных экономических мер».

Инициатором мероприятия выступила служба таможенного контроля после выпуска товаров Северо-Западного таможенного управления, сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе СЗТУ.

Как подчеркнул начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров СЗТУ Максим Мамчур, случаи попыток реализации отдельной категории товаров выявляются в значительном объеме, о чем красноречиво говорят данные статистики.

Так, в 2016 году таможенными органами СЗТУ было проведено 68 проверочных мероприятий на территории точек оптовой и розничной торговли, крупных складских комплексах и прочих объектах внутреннего рынка. В результате проверок обнаружено и изъято из оборота 133 тонны отдельной категории запрещенных к ввозу товаров, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях и 1 уголовное дело.

За первое полугодие текущего года уже проведено 134 проверочных мероприятия, по результатам которых было выявлено 58 тонн товаров отдельной категории.

В целях недопущения ввоза товаров отдельной категории в рамках трансграничной торговли таможенными органами СЗТУ в местах, приближенных к государственной границе с Республикой Беларусь,  организован контроль за перемещением грузов по дорогам общего пользования.

В 2017 году контроль на территориях,  граничащих с Республикой Беларусь, усилен.По результатам принятых мер, по состоянию на конец июня 2017 года в местах, приближенных к участку границы с Республикой Беларусь, задержано и впоследствии уничтожено 1 597 тонн запрещенных к ввозу товаров.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Санкт- Петербургу и Ленинградской области Ирина Апанасова отметила, что в последнее время участились  случаи, когда поставки сельскохозяйственной продукции из Республики Беларусь оформляются в адрес несуществующих российских организаций. При этом наличие «правильной» документации не является доказательством легальности поставки, подчеркнула Апанасова.

Начальник службы организации таможенного контроля СЗТУ Максим Мамчур отметил, что борьба с «санкционкой» должна вестись не только силами таможенных и иных контролирующих органов. Это комплексная задача, и для ее эффективного решения необходимо  наладить информационное взаимодействие с крупными торговыми и сетевыми компаниями, а также создавать такие условия, чтобы распространение на территории России такой продукции было невыгодным для: поставщика, перевозчика и продавца.