УФАС: Смольный обязан расторгнуть договор о захоронении «бесхозных» трупов

КРППР: Ничего мы не обязаны!

 

Антимонопольное ведомство Северной столицы и один из Комитетов Смольного вступили в заочную полемику на своих сайтах.

18 июля Санкт-Петербургское УФАС сообщило, что выдало предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Согласно информации, полученной от Автономной некоммерческой организации «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р», Комитет без проведения торгов заключил контракт на оказание услуг по погребению умерших, не имеющих родственников с СПб ГУП «Ритуальные услуги».

При заключении контракта без торгов Комитет ссылается на Закон о ГУПах (закон СПб № 223-35).

Позиция Санкт-Петербургского УФАС России о противоречии  статьи ст.7-1 Закона о ГУПах Федеральному законодательству ­подтверждена  арбитражным судом апелляционной и кассационной инстанции. В постановлении суда прямо указывается, что «Поскольку погребение умерших, не имеющих родственников, является одной из функций субъекта РФ и осуществляется за счет средств городского бюджета, то выбор организации для оказания названных услуг должен осуществляться на торгах».

В срок до 25 августа 2017 года, говорится в сообщении УФАС, Комитет должен расторгнуть договор, заключенный с  ГУП «Ритуальные услуги»  и провести открытые торги в соответствии с Законом о контрактной системе (44-ФЗ).

Сегодня же КРППР на свое  сайте заочно ответил антимонопольному управлению. Комментируя решение арбитража, чиновники отметили, что решением суда на Комитет не возлагаются никакие обязанности. «В настоящее время решение суда в законную силу не вступило, Губернатором Санкт-Петербурга подана апелляционная жалоба в Верховный суд Российской Федерации».

Кроме того, УФАС в отношении Комитета никаких предписаний, обязывающих расторгнуть заключенный Комитетом с ГУП «Ритуальные услуги» государственный контракт на оказание услуг по погребению умерших (погибших), не имеющих родственников или законного представителя, в связи с принятым решением суда не выносило.

А потому «государственный контракт является действующим, а основания для его расторжения отсутствуют», — категорично заявляет КРППР.