Средний объем ипотечного кредита в России составляет 1,8 миллиона рублей

Для предпринимателей существует легкая ипотека: справок банки не требуют, но деньги выдают  только под залог уже имеющейся недвижимости.

 

Количество ипотечных кредитов с января растет. Об этом сообщила заместитель директора по ипотеке и развитию сделок с недвижимостью «Примсоцбанка» Мария Шумова в ходе пресс-конференции по теме «Изменения в законодательстве РФ. Степень влияния на рынок недвижимости», состоявшейся в Агентстве бизнес-новостей.

Как передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», по  информации Шумовой, в первом полугодии в России было оформлено более 420 000 ипотечных кредитов на общую сумму 765 млрд.руб. Средний объем кредита 1,8 млн.руб. В петербургском филиале банка выдали кредитов на 2,3 млрд.руб., что на 0,8 млрд.руб. больше, чем в первом полугодии 2016 года. А до конца года планируют увеличить ипотечный портфель банка еще на 4 млрд.руб. Банк тесно сотрудничает с АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования), переименованного в этом году в «Дом РФ». Поэтому кредиты выдает в среднем под 9,75% годовых. В других банках, по ее словам, минимальная ставка от 10,2%.

Законодательные новации текущего года упростили процедуру перекредитования и запретили устанавливать пени за просрочку платежей выше годовой ставки. Еще одно новшество: машиноместно стало отдельным объектом недвижимости, и теперь на его приобретение можно взять кредит. По мнению Марии Шумовой, это должно сыграть свою роль в увеличении продаж на первичном рынке.

Она также рассказала, что за год количество дефолтных заемщиков снизилось с 4% до 2,5%. Это по России. Зато стали появляться клиенты, которые теряют работу с белой зарплатой и не в состоянии выплачивать кредит в тех объемах, которые установлены в договоре, а для перекредитования не могут предоставить необходимые справки, так как многие компании снова стали уходить в тень. «Примсоцбанк» с такими клиентами работает, принимая во внимание общую сложную экономическую ситуацию в стране. Главное, чтобы клиент продолжал платить. Если же он лишен такой возможности, то банк помогает продать жилье максимально выгодно, или поменять его на меньшее.

Мария Шумова также проинформировала, что для предпринимателей введена легкая ипотека, когда не требуют никаких справок, но оформляют кредит только под залог имеющейся недвижимости.