Руководство регионального Россельхознадзора встретилось с бизнесменами

Цель встречи — публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за II квартал 2017 года и ответы на вопросы.

В Петербурге состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Управления, в мероприятии приняли участие представители Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, региональных Уполномоченных при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Прокуратуры, Общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России»,  отраслевых ассоциаций, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга,  Управления ветеринарии.

Исполняющий обязанности Руководителя Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Кармазин выступил с докладом «Контрольно-надзорная деятельность, правоприменительная практика и риск-ориентированный подход при осуществлении деятельности во II квартале 2017 года».

Чиновник рассказал о реализации Управлением программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», подчеркнув, что важной составляющей цели проекта является рост качества администрирования контрольно-надзорных функций, в том числе оптимизация использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов при осуществлении установленных видов государственного контроля.

О результатах контрольно-надзорной деятельности, выявленных типовых нарушениях, причинах, способах устранения и взысканиях доложили начальники профильных отделов Управления. В ходе выступлений специалисты ответили на вопросы, заданные представителями отраслевых, общественных организаций и бизнес-сообщества. Даны пояснения по вопросам исполнения законодательства в сфере ветеринарии, о сроках устранения нарушений в части земельного надзора.

Особый интерес присутствующих был направлен на организацию деятельности участников внешнеэкономической деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами в области карантина растений (напомним, что с 01.07.2017г. вступили  в силу нормативно-правовые документы в области карантина растений, утвержденные решением Совета Евразийской экономической комиссии).

Ежеквартальные профилактические мероприятия позволяют снизить количество возможных нарушений, подчеркнули в Управлении.