Сергей Мовчан

Чиновник: К любым ограничениям следует подходить осторожно

Существует мнение, что ограничение сетевой торговли создаст условия для расцвета малого бизнеса. Мол, если ограничить время работы супер- и гипермаркетов, предприниматели начнут открывать магазины шаговой доступности, чтобы удовлетворить спрос населения на продукты.

Как оценивают позицию федеральных властей чиновники Смольного, ведь Петербург сегодня является «сетевой столицей» России? Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился за комментарием по этому вопросу к вице-губернатору Сергею Мовчану, отвечающего в правительстве города за развитие предпринимательства и потребительского рынка.

— К любому ограничению нужно подходить абсолютно осторожно, — сказал чиновник. — Давайте мы будем смотреть экономику. Прежде, чем принимать любой закон, нужно производить экономический расчет. Мы сейчас уже начали заниматься подсчетами, во что выльется закрытие или ограничение времени работы сетей. Меня это решение федеральных властей очень беспокоит.

На взгляд вице-губернатора Петербурга, это создаст неудобства для горожан, которые привыкли затовариваться на неделю в выходные дни и, как правило, делают это в крупных торговых центрах. «Мне кажется, что все виды торговли должны развиваться: и крупная, сетевая, и мелкая, шаговой доступности. Но в торговых центрах, где сосредоточено большое количество торговых объектов, в том числе, супер- и гипермаркеты, и выстроена логистика, цены все равно будут ниже».

Конечно, согласился Сергей Мовчан, хорошо иметь магазины шаговой доступности, но это достаточно затратная вещь. «Более того, — сказал заместитель градоначальника, — малый бизнес, по опыту знаю, потребует преференций для того, чтобы открывать такие магазины. А есть ли в бюджетах регионов деньги для этого? Готовы ли мы помещения предоставлять по льготной аренде? Вот эти вопросы мы сейчас обсуждаем».