Виктор Евтухов

Эксперт: Ограничение сетевой торговли создаст проблемы для всех

Сетевая торговля в России, еще недавно поощряемая властью, переходит в разряд отраслей, требующих особого регулирования. На днях сразу два чиновника высказались по этому поводу.

Причем оба выступают за осторожность в решении этого вопроса. Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов уверен, что в настоящий момент достаточно тех ограничений, которые уже вступили в силу с 1 января 2017 года. А вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах выставки «Иннопром-2017» заявил, что, конечно, важно поддерживать малый бизнес, но регулировать развитие торговых сетей нужно «очень аккуратно», потому что их активное развитие сдерживает цены и хорошо для потребителя. При этом официальной позиции по этому вопросу пока нет.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности введения запрета на увеличение доли каждой федеральной торговой сети на территории субъекта Федерации, если совокупная доля таких ритейлеров превышает 50% от объёма всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах этого региона. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 20 августа. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» обратился за комментарием к председателю комитета по торговле Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Ольге Волковой, попросив пояснить, действительно ли ограничение роста торговых сетей приведет к повышению цен?

«На минувшей неделе в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета по торговле,  на котором как раз рассматривался этот вопрос, — рассказала Ольга Волкова. — Подготовлено письмо в Торгово-промышленную палату РФ, содержащее предложения и комментарии по вопросу об установлении запрета на увеличение доли каждой федеральной торговой сети, осуществляющей розничную торговлю продовольственными товарами на территории субъекта РФ, в случае, если совокупная доля таких торговых сетей превышает 50 процентов объёма реализованных продовольственных товаров в границах данного субъекта. Есть надежда, что позиция бизнеса будет учтена».

Что касается роста цен при ограничении времени работы сетей, то такое, по мнению эксперта, маловероятно, так как высокая конкуренция между сетями и борьба за покупателя естественным образом сдерживают инфляцию на полках. А вот производители продукции категорий фреш окажутся в затруднительном положении, так как, закрыв крупные магазины с пятницы до понедельника, государство поставит заслон на пути реализации продуктов с коротким сроком хранения, отметила Ольга Волкова.

«Придется останавливать производства на эти дни, что нарушит сложившийся ритм поставок, — указала эксперт. — Непонятно, как поставлять продукт, произведенный в пятницу со сроком реализации 3-5 дней, в понедельник. Между тем, именно такие продукты являются наиболее полезными, так как в наименьшей степени подвергаются обработке. Производители уже сегодня считают издержки на хранение такого товара в выходные дни и говорят о возможном сокращении рабочих мест».