Журналистам показали КидБург

Уникальное пространство, где дети с 3 до 12 лет знакомятся с разными профессиями, учатся общаться со своими ровесниками и самостоятельно принимать решения, действует в Петербурге уже 6 лет.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Центр развития и поддержки предпринимательства организовали пресс-тур для представителей СМИ, в котором приняли участие вице-губернатор Сергей Мовчан, глава комитета Эльгиз Качаев и руководитель Центра Даниил Старковский. Экскурсию по необычному городу провел генеральный директор компании Максимилиан Пивоваров.

В этом ярком городе есть улицы и дома, на которых разместились биржа труда, банк, полиция, больница, пожарная часть, предприятие общепита, магазин, почта, центр подготовки космонавтов, школа автовождения, танцевальный кружок, театр, ферма, туристическое бюро, издательский комплекс, радиостанция (вещающая не только в самом городе, но и в сети Интернет), ателье, ферма, спортивный центр и отель. В КидБурге своя валюта – профи. Каждый посетитель получает в собственное распоряжение 60 профи и может потратить их как на развлечения, так и на обучение профессии и последующую работу. Заработанные деньги можно положить в банк на депозит и в следующий приход начинать жить не с традиционными 60-ю профи, а с куда большей суммой, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

На бирже труда каждому посетителю оформляют трудовую книжку, в которой рассказано обо всех профессиях и карьерных лестницах. В банке, например, можно работать охранником, операционистом, инкассатором, кассиром и вырасти до управляющего отделением. В полицейском участке, начав с рядового полицейского, дорасти до полковника. Причем, полиция в Кидбурге – особая, она никого не наказывает, только помогает тем, кто попал в неприятную ситуацию, и следит за порядком на улицах и площадях.

На ферме учат выращивать неприхотливую плодоовощную продукцию и доить живую корову. В столовой готовят пищу, пожарных обучают не только основам профессии, но и оказанию первой медицинской помощи. Медики делают уколы и лечат зубы, а будущие космонавты, прежде чем отправиться на Луну, изучают Вселенную, в частности солнечную систему. А еще в детском городе можно поработать на экскаваторе, сдать Правила дорожного движения и на тренажере освоить вождение автомобиля.

Кстати, вице-губернатор Сергей Мовчан сумел правильно ответить только на 3 вопроса из 4 (детям предлагают тесты из 10 вопросов), и боялся, что у него отберут права. «Мы ни у кого ничего не отбираем, — успокоил его Максимилиан Пивоваров, — у нас добрый город, мы его создали для того, чтобы наши дети становились немножко лучше».

За 6 лет КидБург распространился на 16 площадок: 2 в Петербурге, остальные в Москве, Ростове-на-Дону, Ярославле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Владивостоке. Осенью планируют открыть КидБург в Берлине. Планы у компании большие, хотят работать не только в российской провинции (по мнению Пивоварова, в маленьких городах такие центры нужнее, чем в столицах и сейчас компания уже может себе позволить идти в провинцию, так как все площадки работают с прибылью), но и в Европе. Ребенка в КидБурге можно оставить на весь день, заранее оплатив ему обед в реально действующем в детском городе кафе. Работают с детьми, в основном студенты, недавно еще бывшие детьми и не потерявшие интереса к игре в настоящую взрослую жизнь.

— Это очень интересный проект, — подвел итог пресс-туру Сергей Мовчан. – Но его можно сделать еще интереснее, если к работе с детьми привлекать настоящих профессионалов. Например, вы, журналисты, можете им рассказать о своей профессии (кстати, газету дети выпускают вполне себе настоящую), герой-пожарный расскажет о борьбе с огнем, а полицейский – о том, как сложно охранять людей. Сотрудник ЖКХ поделится своими профессиональными секретами, а модельер расскажет, как создавать одежду». Идея пришлась по душе и руководителю Кидбурга, правда, он сказал, что сможет принимать профессионалов только в качестве волонтеров.

Дети не только играют в КидБурге, они пекут настоящее печенье (в 2016 году испекли 120 кг), которое раздают бездомным, делают сувениры (3000 в прошлом году) для пожилых людей. А еще в КидБурге бесплатно принимают детей из детских домов и интернатов. «Такие встречи полезны детям из благополучных семей, они узнают, что жизнь у всех разная. Кстати, в этом городе существует всего 3 правила: на его территории нет места религии, политике и насилию.