Росреестр намерен улучшить условия для бизнеса в Ленобласти

Для этого региональное управление реализует две целевые модели: «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

 

В Росреестре понимают, что предприниматели Ленинградской области часто сталкиваются с барьерами, мешающими развитию бизнеса. Так, за разрешениями на строительство, подключение к инженерной инфраструктуре, газораспределение и т.п. приходится обращаться в разные места, а длительность требуемых регистраций и согласований исчисляется месяцами.

Правительство РФ утвердило 12 целевых моделей упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Разработчики ожидают, что они уменьшат административные барьеры и снизят количество приостановлений и отказов в постановке недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав собственности.

Управление Росреестра по Ленинградской области совместно с региональным правительством реализует две целевые модели: «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», сообщили «Новостям малого бизнеса» в областном управлении Росреестра.

Взаимодействие с региональными властями необходимо, потому что регистрация прав и кадастровый учет, которые выполняет Росреестр, — лишь завершающее звено в цепочке по оформлению недвижимости. Они напрямую зависят от того, насколько качественно и в срок местные и региональные власти, кадастровые инженеры и т.п. подготовят документы на предшествующих этапах.

Так, целевая модель по государственной регистрации прав собственности направлена на снижение административных барьеров при предоставлении госуслуги по регистрации прав, а электронное взаимодействие Управления и региональных органов власти при обмене информацией об объектах недвижимости позволит сократить сроки оказания услуги, количество отказов и приостановок, а также повысить качество регистрационного процесса.

Целевая модель по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.