Максим Мейксин

Объем субсидирования промышленных предприятий города в прошлом году превысил 1,5 миллиарда рублей

Субсидии выдавались на уплату лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование, подготовку и переподготовку кадров, повышение энергоэффективности и другие цели.

В Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга  состоялось очередное заседание Общественного совета.

В его работе приняли участие председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, постоянные члены Общественного совета, представители промышленных предприятий Санкт-Петербурга, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Комитета.

В рамках заседания обсуждался вопрос об эффективности субсидий, предоставляемых субъектам промышленной деятельности. Максим Мейксин ознакомил собравшихся с результатами выдачи субсидий в 2016 году. В рамках федеральных и региональных программ петербургским промышленным предприятиям выделены значительные средства, которые были направлены на модернизацию производств.

Комитет предоставляет предприятиям целый спектр субсидий на развитие производств и совершенствование качества продукции. Это субсидии, связанные с уплатой лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование, подготовкой и переподготовкой кадров, НИОКРы, на повышение энергоэффективности, и другие.

В 2016 году общий объем средств на финансовую поддержку предприятий в рамках государственной программы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 2015—2020 годы» составил более 1,6 млрд. рублей. В 2017 году объем этих средств увеличен, сообщил Максим Мейксин.

Глава Комитета заверил, что Комитет проводит тщательный мониторинг целевого расходования этих средств, в том числе выезжая на предприятия и осматривая закупленное оборудование.

«По нашей оценке, эффективность этих мер поддержки высокая», — подчеркнул он.

Вторая часть заседания Общественного совета была посвящена антикоррупционной политике Комитета. Присутствующие ознакомились с рекомендациями о правилах общения государственных служащих с представителями бизнес-сообщества. Участники заседания рассмотрели основные качественные критерии для продукции и услуг, которые закупает Комитет и его подведомственные организации, и предложили предусмотреть преимущество петербургских поставщиков при заключении контракта. Данное предложение будет рассмотрено дополнительно.