Борис Вишневский: презумпция доверия полицейским – чудовищный принцип

А если полицейский придет к предпринимателю и потребует отдать ему бизнес? И предприниматель должен отдать, а потом в суде доказывать, что требование было незаконным? – задается депутат вопросами.

Заместитель министра МВД Игорь Зубов на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности предложил ввести презумпцию доверия сотрудникам полиции. Он считает, что действия сотрудников полиции должны считаться априори правомерными и требования полицейского любой гражданин обязан исполнить, а уже потом доказывать в суде, что с ним обошлись не по закону.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, как предлагаемое нововведение отразится на развитии бизнеса, в частности, малого и среднего?

«Я категорически против подобного нововведения, — сказал депутат. — Это абсолютно чудовищный принцип. У нас и так сегодня, фактически, полицейское государство, когда в суде все доказательства, представленные полицией, принимаются на веру, а все, что представляет противоположная сторона, воспринимается, мягко говоря, критически. Если будет введен принцип, что полицейский всегда прав, пострадают все, и сами правоохранительные органы в том числе. А если полицейский придет к предпринимателю и потребует отдать ему бизнес? И предприниматель должен отдать, а потом в суде доказывать, что требование было незаконным?».

При этом депутат подчеркнул, что полицейский вправе предъявлять только законные требования, отметив, что  «человек совершенно не обязан исходить из того, что все, что говорит полицейский, это законно».

«Мы ведь знаем, что еще есть понятие преступного приказа, который наши полицейские всегда исполняют. Так что это абсолютно вредное предложение», — заключил Борис Вишневский.