Юрий Бочков

Презумпция доверия сотрудникам полиции – это перебор

«Мы призываем предпринимателей выйти из  тени, вести легальный бизнес. Если презумпцию доверия введут, все вернется в 1990-е — начало 2000-х годов», — предостерегает депутат петербургского Законодательного Собрания Юрий Бочков.

 

Презумпцию доверия сотрудникам полиции, которую предложил ввести заместитель министра МВД Игорь Зубов на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрий Бочков считает перебором.

«Я считаю, что в целях безопасности —  с учетом того, что происходит во всем мире, я имею в виду терроризм и экстремизм, — правоохранительные органы стоит наделить большими полномочиями, — сказал Юрий Бочков в беседе с  корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». —  Но в этом предложении замминистра я вижу перебор. Что это значит: сначала исполни требование, а потом доказывай в суде, что оно неправомерно — это какой-то беспредел получается. В этом предложении я вижу превышение полномочий. Конечно, граждане должны быть законопослушны, с уважением относиться к требованиям полицейского, отвечать на вопросы. Если человек нарушает закон, то к нему следует принимать санкции. Но замминистра пытается поставить человека  полностью в бесправное положение».

Парламентарий с сожалением констатировал, что в России  правоохранительные органы и без того допускают беспредел. И в этой ситуации вводить презумпцию доверия – бессмысленно, убежден он.

«Эта мера ни в коем случае не улучшит предпринимательский климат. Мы не так давно ушли от страха перед контрольно-надзорными органами, которых еще лет 10 назад предприниматели боялись, как огня. Стали налаживать диалог, отказались от тотальных проверок. Мы призываем предпринимателей выходить из тени, вести легальный бизнес. Если презумпцию доверия введут, все вернется в 1990-е-начало 2000-х годов», — предостерег Юрий Бочков.