Алексей Голубев

Предприниматель рассказал, как в одночасье потерял 3 миллиона рублей

Банк, на счетах которого лежали деньги фирмы, потерял лицензию. Изменения в ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» необходимы, считает глава ЗАО «Труд» Алексей Голубев.

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект № 194162-7 «О внесении изменений в федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Если он будет принят, то владельцы малого и микробизнеса смогут получить страховые выплаты в размере до 1,4 млн руб. от Агентства страхования вкладов.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать эту инициативу руководителя ЗАО «Труд» Алексея Голубева, пострадавшего в результате отзыва лицензии Нота-Банка.

«Я не знаю, часто ли петербургские предприниматели сталкиваются с финансовыми проблемами из-за отзыва лицензий у банков, но со мной такая беда произошла, — рассказал он. — У нас был счет в Нота-Банке, принадлежавшем военно-промышленному комплексу страны. Никому и в голову не могло прийти, что у такого банка могут отозвать лицензию. Причем, сделали это в тот самый момент, когда предприятиям необходимо выплачивать заработную плату и перечислять налоги. За мгновение я потерял все. У меня на счету лежали 3 миллиона рублей, которые исчезли. И вот уже второй год клиенты Нота-Банка ходят по кругу, пытаясь вернуть собственные средства, нажитые нелегким трудом. На сегодняшний день мне вернули 170 000 рублей».

На вопрос, насколько страхование вкладов актуально для малого бизнеса, Алексей Голубев ответил, что это очень важно, так как сегодня банки лишаются лицензии в одночасье. По его мнению, если закон будет принят, это серьезно облегчит жизнь малым предпринимателям.