Сергей Мовчан

Чиновник: Закон хороший, а предприниматель должен отвечать за свои действия

В Государственную Думу группа из семи депутатов внесла законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В настоящее время страхованию на случай отзыва у банка лицензии подлежат только денежные средства, размещенные на банковских счетах физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Между тем, субъекты малого бизнеса, как правило, имеющие расчетный счет в небольшом банке, остаются незащищенными и неизбежно либо становятся банкротами, либо испытывают серьезные финансовые проблемы.

Законопроект предполагает страхование вкладов только микро- и малых предприятий. Сумма страхования та же, что и у физлиц — 1,4 мл.н рублей. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2018 года.

— Это очень хорошее предложение, — заявил «Новостям малого бизнеса» вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, комментируя инициативу законодателей. — Если законопроект будет принят, это, определенно, вселит уверенность в предпринимателя. Он будет знать, что у него сгорят (если сгорят) не все деньги, по крайней мере, часть из них в размере 1,4 млн. рублей ему вернут. И для этого не придется бегать по инстанциям. Чиновник уверен, что в Петербурге есть предприниматели, открывшие счета в небольших банках.  «Для них это позитивная новость. Но, по моему мнению, человек все же должен нести ответственность за свои действия, не отдавать деньги в абы какой банк ради больших процентов. Есть государствообразующие банки, да, в них меньше проценты, но счета лучше открывать именно в них».

Фото с сайта www.Lenobl.ru