Александр Дрозденко

Александр Дрозденко считает недовольство предпринимателей бюрократической волокитой обоснованным

Об этом он заявил на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и проектного управления в Ленинградской области, который прошел в Гатчине.

При том, что в регионе хорошая нормативная база, инвестльготы для предпринимателей, хорошо работают Агентство экономического развития, Фонд поддержки предпринимательства РФ и банки, развитию бизнеса в Ленобласти мешают бюрократические препоны. «Единственное, в чем мы сегодня проигрываем, – это наличие административных барьеров на пути развития бизнеса», – цитирует областного губернатора «Гатчинская правда». В частности, предприниматели недовольны тем, как медленно идет работа, связанная с подготовкой и выделением земельных участков и подключением к инженерным сетям.

Еще одна проблема для предпринимателей – необходимость отправляться в Единый (и единственный на всю область) центр регистрации документов в Выборге, чтобы внести изменения в устав или зарегистрировать новый бизнес. Александр Дрозденко заявил, что если местные власти найдут на территории Гатчины подходящее помещение для отделения областной налоговой инспекции – профильного филиала бренда «Мои документы», работающего только с предпринимателями, область готова его выкупить в случае необходимости. «Чтобы решить проблему, которая тормозит развитие Ленинградской области и формирует негативное отношение бизнес-сообщества к власти» — уточнил глава региона. Елена Любушкина, возглавляющая администрацию Гатчинского района, заявила, что помещение уже есть и пообещала, что он откроется во время празднования 90-летия Ленинградской области.