Депутаты предлагают принять городской закон об увольнении госслужащих в связи с утратой доверия

Под действие закона попадает и петербургский бизнес-омбудсмен. Согласно законопроекту, решение о его увольнении должно приниматься правовым актом Губернатора Санкт-Петербурга.

 

На состоявшемся сегодня заседании Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга решено предложить ЗС принять в первом чтении проект Закона «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, в связи с утратой доверия». Законопроект внесен депутатами  Михаилом Барышниковым, Юрием Бочковым, Юрием Гладуновым, Олегом Капитановым, Денисом Четырбоком и Максимом Яковлевым, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».

В соответствии с проектом, основаниями для увольнения в связи с утратой доверия будут являться: непринятие лицом, замещающим государственную должность СПб, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого является данное лицо; непредставление сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных сведений, касающихся своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; участие на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации; осуществление предпринимательской деятельности; вхождение в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений. Решение об увольнении лиц, замещающих государственные должности в органах исполнительной власти, и Уполномоченного по правам предпринимателей в СПб должно приниматься правовым актом Губернатора Санкт-Петербурга; замещающих государственные должности в Контрольно-счетной палате СПб, Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка – постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции».