В УФАС пожаловались на «торговый полигон»

Совокупная доля торговых сетей на потребительском рынке Петербурга в 2016 году составила 87,82%, что почти на 3% меньше, чем годом ранее.

 

Ни одна сеть по-прежнему не занимает доминирующего положения, однако очевидно, что сетевая торговля в городе будет преобладать. Об этом рассказал руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров в ходе пресс-конференции, посвященной состоянию конкуренции на рынке розничной торговли продуктами питания.

По словам заместителя руководителя Управления Вячеслава Тукаева, в 2016 году доля рынка тройки лидеров — X5 Retail Group, «О’Кей», «Ленты» — составила 47,45% (в 2015 году – 49,9%). По закону эта доля не может превышать 50%.

Общая доля пятерки компаний, которые возглавляют рынок, составляет 65,3% (при 70% допустимых), передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

По итогам мониторинга 28 торговых сетей, представители УФАС обнаружили нарушения требований антимонопольного законодательства и положений Закона о торговле.

Так, десять игроков рынка не опубликовали на официальных сайтах обязательную информацию об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора.

Четыре сети превышали сроки оплаты товаров. Например, сеть «Риомаг» осуществляла оплату 14 дней вместо положенных восьми.  «Лукошко» превысила срок на пять дней (45 вместо 40). «Глобус Гурмэ» оплачивала товар не позднее десяти рабочих дней вместо восьми и не позднее тридцати календарных дней вместо положенных 25-ти. Сеть «Естный» в договоре с одним из поставщиков  не указала информацию о сроках оплаты товара.

Одна из компаний создала дискриминационные   условия доступа в торговую сеть, не прописав штрафные санкции за возможные нарушения условий договора поставки для ряда контрагентов. Для других же такие меры были прописаны в полном объеме.

Вместе с тем жалоб на рост стоимости социально-значимых продуктов питания с начала 2017 года в Управление не поступало.

Зато, как отметил Вадим Владимиров, граждане стали проявлять недовольство  обилием магазинов, что привело в замешательство главу УФАС.

Так, жители Ломоносова посетовали, что в городе собираются открывать 24-й сетевой продовольственный универсам на фоне обилия торговых точек. «Не город, а торговый полигон»,— заключили ломоносовцы.

«На рынке настоящая конкуренция и не очень понятно, почему это беспокоит граждан. Пожаловались бы, что магазинов мало, но много? Если серьезно, в Петербурге продолжает оставаться самая серьезная мощь сетей, хоть она немного и снизилась. Конечно, идея магазинов шаговой доступности привлекательна, но всем понятно, что федеральные сети берут свое за счет масштаба. Очевидно, что такое положение вещей будет сохраняться и дальше», — заключил глава УФАС.