Эксперт: Тенденция, идущая вразрез с заявлениями властей

Пока в Санкт-Петербурге проходил Петербургский международный экономический форум, заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов, выступая 1 июня на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, потребовал ввести «презумпцию доверия» сотрудникам полиции.

 

— Предложение замминистра МВД России, конечно же, с точки зрения нормального человека – возмутительное, — высказал свое мнение глава регионального отделения партии «Демократический выбор», предприниматель Илья Львов в ответ на просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса». — А вот для выстраиваемого в последнее десятилетие полицейско-феодального государства более чем логичное. Есть бояре, есть опричинина и есть бесправные холопы. И не дело холопам противиться указаниям околоточных». Дополнительным издевательством звучит совет обращаться в наш российский суд, если обошлись не по закону, продолжил собеседник портала. «Для многих не секрет, что независимого суда в России давно уже нет, ведь недаром же крупные российские бизнесмены споры между собой решают в английском суде. Для малого и среднего бизнеса вряд ли что-то изменится. И сейчас, без всяких «априори правомерных действий» сотрудниками полиции по всей стране возбуждаются сотни тысяч уголовных дел в отношении бизнесменов. Нередко в целях отъема бизнеса, вымогательства, либо как метод внутренней борьбы между бизнес-партнерами».

На это, кстати, жалуются юристы по арбитражному делу, у которых все меньше работы — выгоднее сейчас нанять «маски-шоу» и завести уголовное дело на противника, чем судиться, отметил Илья Львов. «Что касается Петербурга, к сожалению, я не могу знать всего происходящего, но в целом, каких-то особых «наездов» полиции у нас не наблюдается. Так что повторю, особого изменения в и без того плохой ситуации я не ожидаю, но тенденция неприятная, явно идущая вразрез с бесконечными заявлениями о развитии инвестиционного климата в стране».