Алексей Третьяков

Полицейские хотят стать полицаями?

Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков прокомментировал предложение МВД считать действия каждого полицейского априори правомерными.

Как сообщалось ранее, МВД озаботилось непослушанием россиян и потребовало ввести обязанность исполнять любые требования полиции здесь и сейчас. По мнению заместителя министра МВД Игоря Зубова, высказанного на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, действия сотрудников полиции должны считаться априори правомерными, и требования полицейского любой гражданин обязан исполнить, а потом может доказывать в суде, что с ним обошлись не по закону.

«Без применения обсценной лексики подробно комментировать эту новость чрезвычайно сложно, — сказал председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, сопредседатель Санкт-Петербургского независимого Координационного совета по малому и среднему предпринимательству Алексей Третьяков в ответ на просьбу корреспондента портала «Новости малого бизнеса» прокомментировать требование одного из высших чиновников МВД. — Если исполнить просьбу правоохранителя, мы получим наихудший вариант опричнины. Для малого бизнеса это, разумеется, расцвет рейдерства, шантажа и вымогательства, но и обычному населению несладко придется. Всей стране придется жить под лозунгом «Спасайся, кто может!». Складывается впечатление, что в МВД всерьез намерены установить историческую связь между пониманием слова «полицай» сегодня и во времена Великой Отечественной войны».