Неужели полиция всегда права?

В деловом сообществе обсуждают предложение  ввести презумпцию доверия сотрудникам полиции.

На минувшей неделе, 1 июня, заместитель министра МВД Игорь Зубов на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности предложил ввести презумпцию доверия сотрудникам полиции. По его мнению, действия сотрудников полиции должны считаться априори правомерными, и требования стража закона любой гражданин обязан исполнить, а уж потом доказывать в суде, что с ним обошлись не по закону.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса»  попросил прокомментировать данную инициативу директора центра делового развития «Василеостровский» Владимира Попова.  «Если это не шутка, то инициатива очень плохая, — считает бизнесмен. — В течение 16 лет я возглавлял Общественный совет по поддержке предпринимательства при главе Василеостровского района. Эта общественная должность помогла мне наработать немалую практику разрешения проблемы «наездов» милиции/полиции на предпринимателей. Правового беспредела, к сожалению, и без того хватает, а если еще и эту инициативу «включат», то нашему брату совсем мало не покажется. В российских судах с толпами в коридорах и непрофессиональными судьями, прославившимися своим несудейским поведением (в основной массе), этот каток придавит предпринимательскую инициативу и уничтожит на корню слаборазвитый бизнес».

По мнению Владимира Попова, предпринимательство и сейчас находится на крайне низком уровне, доля предпринимателей в ВРП составляет менее 20%, тогда как даже в Индии и Китае – 60%.

«В случае введения указанной нормы, права совсем исчезнет с российского пространства. Правоохранителям это нужно?» — задает предприниматель риторический вопрос.