Депутаты установили нормативы обеспеченности петербуржцев торговыми объектами

На 10 тысяч человек положено 5 нестационарных торговых точек с продуктами, 1,3 – с печатной продукций и 0,8 заведений общепита.

 

Депутаты петербургского Законодательного Собрания в целом приняли городской закон «Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Санкт-Петербурга». «За» проголосовали 38 народных избранников, «против» — 6, воздержавшихся нет, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского парламента.

Нормативы минимальной обеспеченности населения города площадью торговых объектов установлены в соответствии со статьями Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В соответствии с законом на 1000 человек положено 625 квадратных метров стационарных объектов торговли, из них 180 квадратных метров должны занимать продовольственные магазины и 445 – непродовольственные. Норматив для нестационарных объектов (павильонов, киосков) предусматривает, что на 10 тысяч человек должно быть 5 ларьков с продовольственной продукцией, в том числе, сельскохозяйственной, 1,3 – с печатной, а также 0,8 заведений общепита. Для розничных рынков устанавливается норматив 0,5 торгового места на 1000 человек.

В документе также указаны нормативы минимальной обеспеченности площадью и количеством торговых объектов местного значения (по продаже продуктов питания и товаров смешанного ассортимента, с площадью объекта до 300 квадратных метров включительно, кроме размещенных в крупных торговых центрах) для каждого из городских муниципальных образований.

Нормативы позволяют оценить доступность различных групп товаров для населения и удовлетворение потребительского спроса. Информацию о минимальной обеспеченности торговыми площадями учтут при разработке Генерального плана Санкт-Петербурга.