ОПГ арендаторов-махинаторов осуждена в Петербурге

Благодаря совместным действиям представителей имущественного блока администрации Северной столицы и сотрудников полиции удалось привлечь к уголовной ответственности участников преступной группы.

 

6 июня 2017 года вступил в силу обвинительный приговор группе из шести человек, осужденных по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В ходе расследования было установлено, что преступная группа, образовавшаяся еще в 2012 году, через аффилированные юридические лица участвовала в торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга на право заключения договоров аренды, не намереваясь в дальнейшем исполнять свои обязательства. Выиграв торги и заключив договоры с Комитетом имущественных отношений, мошенники сдавали городское имущество в субаренду, не перечисляя арендную плату в казну города. В результате имущественный ущерб, причиненный бюджету Санкт-Петербурга, составил  28 млн рублей. Ущерб, нанесенный Фонду имущества, составил 3 млн. рублей.

Следствие установило и доказало 15 эпизодов деятельности данной преступной группы. За совершенное преступление суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы условно на срок 1,5-1,8 лет с испытательным сроком 2-3 года соответственно.

Как уточнили «Новостям малого бизнеса» в КИО, в 2016 году, благодаря ужесточению политики Комитета имущественных отношений по взысканию долгов с неплательщиков, удалось разоблачить 10 подконтрольных преступной группе юридических организаций, с помощью которых незаконно сдавались в субаренду помещения на Невском проспекте, улицах Рубинштейна, Марата, Малой Садовой. Основная часть этих помещений уже нашла новых арендаторов на повторных торгах Фонда имущества.

В настоящее время в КИО прорабатывается вопрос о возможности расторжения договоров аренды во внесудебном порядке после полугода неплатежей.