Виктор Евтухов: «Киоски только украсят некоторые города»

В ближайшие годы Минпромторг намерен способствовать развитию разнообразных форматов нестационарной торговли, в том числе и мобильной. По мнению федеральных чиновников, это принесет 200 млрд рублей прибыли российской экономике, а также простимулирует покупательский спрос россиян.

 

Такой прогноз озвучил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в ходе ПМЭФ-2017, проходящего в Санкт-Петербурге, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

По мнению чиновника, сегодня страна нуждается в развитии как крупных, так и малых форм торговли – это необходимо для оживления потребительского спроса, а также повышения  качества внутренней инфраструктуры. Виктор Евтухов сообщил, что сегодня по количеству торговых площадей, Россия уступает многим странам.

«Чиновники на местах часто спрашивают у нас – для чего нам много торговых точек? Хватит и одной». Но если в районе работает одна точка на 300-400 метров, появляется локальный монополизм, и, как следствие – повышается стоимость и понижается качество продукции. Все говорят, что павильоны, ларьки – это несовременно. Но, послушайте, мы только что вернулись из Крыма, и видели там киоски, выполненные на уровне произведения искусства. В некоторых городах такой формат торговли только украсит окружающую среду», — полагает Виктор Евтухов.

Сегодня Минпромторгом подготовлен проект развития мобильной торговли в России: ожидается, что рост этого сегмента принесет 200 млрд рублей прибыли российской экономике.

По словам Виктора Евтухова, инфраструктурные вопросы и удобные сервисы играют одну из важнейших ролей в оживлении спроса. По данным, озвученным в ходе ПМЭФ, только 11% потребителей сегодня готовы жертвовать качеством товаров в обмен на их стоимость. Последние исследования показали, что современные покупатели ставят в приоритет информированность о потребительских свойствах продуктов. В связи с этим, многие представители отрасли продаж заявляют о диджетализации информации о своей продукции. Правда, большей частью это касается крупных сетей.