Александр Абросимов - бизнес-омбудсмен Санкт-Петербурга

Права предпринимателей свелись к проблемам застройщиков

Сегодня на очередном заседании Правительства Санкт-Петербурга бизнес-омбудсмен Александр Абросимов доложил о состоянии соблюдения прав и законных интересов городских предпринимателей.

 

По  информации Александра Абросимова, в городе улучшается предпринимательский климат, о чем свидетельствует 1 место Санкт-Петербурга по доле работающих на малых предприятиях относительно общего числа занятых полезным трудом. Более того, по ряду других показателей, отражающих состояние малого бизнеса, Петербург уступает только Москве. Он похвалил правительство за исполнение более 80% намеченных мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по формированию благоприятного делового климата на 2015–2017 годы.

Вместе с тем Уполномоченный по защите прав предпринимателей отметил увеличение количества поступивших к нему в 2016 году обращений.

«На наличие в экономической сфере проблем, оказывающих негативное влияние на условия ведения бизнеса в городе, указывают и результаты социологических опросов», — отметил он. Так, изучение проблем предпринимательства Национальным институтом системных исследований показало, что наряду с объективными рисками — «ухудшением общей ситуации в экономике и падением платежеспособного спроса, скачками курса валют, повышением налогов и ростом околоналоговых сборов» — предприниматели отмечают негативные моменты, создаваемые городскими чиновниками.

В частности, речь идет о сложности бюрократических процедур и о соблюдении прав предпринимателей при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий. Предприниматели жалуются на требование избыточного числа документов, зачастую не предусмотренных законом, чрезмерную частоту проверок, недостаточную компетентность должностных лиц, проводящих проверки, а также на откровенно «заказные» проверки.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что, по данным Прокуратуры, в 2016 году на 27 процентов возросло число внеплановых проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Следует также отметить, что на 21 процент увеличилось количество внеплановых проверок, которые проводят исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга», — сказал выступающий.

В рамках обсуждения данного вопроса выступил представитель «Деловой России» Дмитрий Панов, сделавший акцент на проблемах застройщиков и девелоперов. Как передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса»,  судя по всему, его выступление столь впечатлило губернатора, что, подводя итоги, Георгий Полтавченко говорил только об этой проблеме. Подчеркнув, что за последний год в городе предпринят целый ряд конкретных шагов для того, чтобы сократить сроки и обеспечить прозрачность прохождения процедур для получения всех необходимых документов и согласований в строительной сфере, градоначальник  сообщил,  что до конца года разрешения на проведение строительных работ можно будет получать в электронном виде.

«Это сразу серьезно облегчит деятельность наших застройщиков», — отметил он и напомнил, что вместе со строительным сообществом было принято решение ни в коем случае не уродовать центр города и не создавать каменных джунглей на его окраинах. Проблемы,  озвученные Александром Абросимовым, градоначальник никак не прокомментировал.