Александр Дрозденко

Александр Дрозденко: «Важно убрать бюрократические барьеры на пути предпринимателей»

Губернатор Ленинградской области рассказал о развитии малого бизнеса в регионе.

 

В рамках празднования Дня российского предпринимателя глава 47-го региона встретился с представителями малого и среднего бизнеса. Губернатор сообщил, что в сфере предпринимательства работает 192 тысячи жителей Ленобласти, что составляет более четверти экономически активного населения региона. А количество предприятий малого и среднего бизнеса превысило 61 тысячу. Александр Дрозденко подчеркнул, что большинство предпринимателей в сегодняшних непростых экономических условиях не просто остаются «на плаву», но и вкладывают средства в развитие. Об этом свидетельствуют объёмы инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий: по итогам 2016 года они выросли до 18,8 миллиардов рублей.

По мнению главы области, в регионе действует полноценная система поддержки предпринимательской инициативы. Кроме уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Рулевой, которая уже два года постоянно поддерживает предпринимателей и рассматривает их жалобы, в области работают 12 общественных помощников, уполномоченных помогать предпринимателям на местах.

Правительство Ленинградской области уже не первый год выделяет деньги на различные программы поддержки начинающих бизнесменов. Так, в 2016 году прямую денежную помощь от областного правительства получили свыше 700 малых и средних предприятий. За счет средств регионального бюджета предприниматели могут оплатить процентные ставки по кредитам для малого бизнеса, компенсировать затраты на приобретение оборудования, выполнение программ по повышению энергоэффективности, организацию выездной торговли, ярмарочных мероприятий.

«Правительство Ленинградской области продолжает делать всё для того, чтобы поддержать малый и средний бизнес, создать в регионе условия наибольшего благоприятствования для его роста и развития. И речь не только о финансовой, имущественной поддержке и налоговых льготах.  Для нас очень важно сформировать эффективную, открытую среду для взаимного сотрудничества, убрать бюрократические барьеры на пути предпринимателей», — подытожил Александр Дрозденко.

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в каждом отделе областного многофункционального центра открыты окна «МФЦ для бизнеса» открыты в каждом отделении многофункционального центра. Предприниматели могут получить там порядка 110 услуг. Недавно в областном МФЦ появилась новая: специалисты МФЦ подготовят необходимые документы для открытия своего дела. Помощь в регистрации обойдется будущим ИП и юридическим лицам в 1 тыс. и 4 тыс. рублей соответственно.

Фото с сайта www.lomonosovlo.ru