В прокуратуре СПб считают, что предприниматели сегодня защищены значительно лучше, чем несколько лет назад

Так, надзорным органом отклоняется порядка 40% всех обращений органов контроля на проведение внеплановых проверок.

 

Генеральный прокурор России Юрий Чайка отчитался перед Советом Федерации о борьбе Генпрокуратуры за законность, в том числе, и в отношении прав предпринимателей.

По его информации, в прошлом году прокуроры устранили в целом по стране 170 тысяч нарушений прав предпринимателей. Помимо сокращения числа проверок контролирующих органов, пресекались случаи установления чиновниками непредусмотренных законами процедур, запретов, взимания платежей.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей городской прокуратуры Павла Червякова, как обстоят дела с защитой прав предпринимателей в Санкт-Петербурге

«Начиная с 2008 года,  прокуратура ведет последовательную работу по снятию административных барьеров на территории Петербурга, — рассказал прокурор. — В том числе, по сокращению излишних проверок, запретов, процедур. Взять, к примеру, формирование планов проведения проверок в отношении предпринимателей на очередной год. В 2010 году мы исключили порядка 20 000 проверок, запланированных контрольно-надзорными органами, а при формировании планов на 2017 год контролеры подобных нарушений не допускали вовсе. Ведем и работу по отклонению внеплановых проверок. В среднем, отклоняется порядка 40% всех обращений органов контроля на проведение внеплановых проверок в отношении предпринимателей». Павел Червяков уверен, что предприниматели сегодня защищены значительно лучше, чем несколько лет тому назад. Он объясняет это тем, что у предпринимателей есть возможность напрямую общаться с представителями органов власти.

«Наше мероприятие (совместное заседание прокуратуры, чиновников и предпринимателей – корр.) – один из таких вариантов общения. Мы опробуем формат, в котором прокурор выступает модератором дискуссий для того, чтобы гарантировать соблюдение прав предпринимателей в общении с властью, гарантировать конструктивность такого диалога», — отметил Павел Червяков.