Прокурор выставил хостел из жилого дома на Невском

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в прокуратуре Санкт-Петербурга, с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился прокурор Центрального района. Он потребовал, чтобы Александра Алабушева и индивидуальный предприниматель Анна Морева закрыли хостел в жилом помещении, расположенном в квартире одного из домов по Невскому проспекту.

Свои требования прокурор обосновал тем, что деятельность по сдаче жилых помещений в квартире под гостиничный бизнес, организованная в подъезде многоквартирного жилого дома, противоречит закону и нарушает права проживающих в доме граждан.

Районный суд признал доводы надзорного органа убедительными и решением от 13 февраля этого года удовлетворил их в полном объеме. Хостельеры подали апелляцию, однако 16 мая Санкт-Петербургский городской суд оставил решение  районной инстанции без изменения. Теперь прокуратура Центрального района контролирует исполнения судебного решения.

Напомним, что в Государственной Думе лежит так называемый «закон Хованской» о запрете размещения хостелов в жилых домах. Отельеры отмечают, что его принятие может сильно ударить по малым средствам размещения.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», городские власти предлагают петербургским предпринимателям использовать под гостиницы аварийное жилье. По данным Фонда имущества, в Петербурге есть около ста таких объектов в разных районах. Чтобы открыть хостел, предпринимателю нужно сначала победить в конкурсе, потом восстановить жилье, получить право собственности и перевести помещение в нежилой фонд.