Владимир Дербин

Профлидер: Предприниматель не должен бояться проверок, если работает честно

При этом лишь 252 обращения (5,9% от числа рассмотренных) послужили основанием для проведения проверок и административных расследований, в результате которых выяснилось, что 88% (222) жалоб были обоснованы. Корреспондент  «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эти данные лидера Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимира Дербина.

«Я считаю, что такой маленький процент обращений проверили, не только исполняя поручение Президента «не кошмарить бизнес», но и потому что у этой федеральной службы просто не хватает сил на большее число проверок, — сказал он. — У них скромные штаты. Вот как гострудинспекция, нужная структура, но штат маленький, и чтобы проверить все предприятия, им понадобится 30 лет. Поэтому нужно привлекать общественность, давать ей большие полномочия, в том числе и по проверке качества продуктов, поступающих на прилавки наших магазинов».

К сожалению, экономическая ситуация такова, что у народа в выборе «покупать дорого и качественно или дешево, но опасно для жизни», побеждает последнее, констатировал профлидер. И предприниматели этим пользуются, выпускают продукцию по техническим условиям, а не по ГОСТам. «Сейчас государство возвращает на рынок знак качества – есть такой знак и в Петербурге. Возвращение знака качества позволит и потребителю, и предпринимателю выбирать, какой товар производить или приобретать, — отметил Владимир Дербин. — Что касается проверок, то предприниматель не должен их бояться, если он работает честно. А если он химичит, тогда конечно, бояться надо. Но в этом случае наказание справедливо».