Предпринимателей маркировали

Комитет имущественных отношений Санкт- Петербурга выдал первые QR коды для маркировки легальных торговых павильонов. Они позволят идентифицировать пользователя земельного участка и установить законность использования им городской земли.

 

«Считывать» информацию пользователь (проверяющий или рядовой горожанин, решивший проверить статус торговца, у которого он приобретает продукцию), сможет с помощью специальной программы, в том числе и с мобильного телефона, скачав туда бесплатное приложение.

Двухмерный штрих-код содержит информацию об арендаторе, сведения о договоре аренды земельного участка под размещение НТО, а также адрес и кадастровый номер объекта. По ссылке проверяющий сможет перейти в РГИС и получить всю интересующую информацию.

«Это будет удобно и рядовым потребителям, и чиновникам. При плотном скоплении торговых объектов, определить, какой из них легальный, иногда не просто даже профессионалам» — пояснил «Новостям малого бизнеса» Владимир Меньшиков, председатель совета НП «Союз малых предприятий».

Первым объектом, который стал обладателем QR кода, оказался павильон «ОРАНЖ» около станции метро «Пионерская». Под вспышки фотоаппаратов и объективы камер, начальник Управления информационных технологий КИО Сергей Кучумов вручил бумагу с кодом продавцам, которую они тут же разместили на прозрачной стене рядом с входной дверью.

Впрочем, пионерами цветочников можно считать условно. «Новости малого бизнеса» рассказывали, что еще этой зимой маркировать киоски штрих-кодами стали чиновники из администрации Московского района, что чуть было не стало причиной их ссоры с общественниками из Союза малых предприятий — те оправданно претендовали на авторство идеи.

Пока маркирование НТО — дело добровольное. Однако не исключено, что вскоре положение о маркировке будет прописано в типовом договоре с КИО. Уже сегодня при заключении или продлении договоров на право размещения, предприниматель будет получать штрих-код. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в КИО, со временем это явление будет урегулировано на законодательном уровне.

Для вновь заключаемых договоров QR коды можно будет получить в Управлении по работе с заявителями КИО на проспекте Стачек.