Чиновники принуждают предпринимателей к подписанию договоров аренды

На заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей «под огонь» попал Комитет имущественных отношений.

 

Первой выступила предприниматель Вера Соловьева, которую обманом заставили подписать договор на аренду помещения в доме 3 по улице Новостроек в Кировском районе. Для деятельности организации, предоставляющей услуги по присмотру за престарелыми горожанами, требовалось помещение с двумя выходами. В сданном городом помещении был только один. Правда, при осмотре Соловьевой рассказали, что можно восстановить второй выход, который заделан гипроком и ведет в парадную жилого дома. Договор аренды она подписала. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», потом выяснилось, что пожарный надзор разрешения не дает. На тот момент предпринимательница уже вложила достаточно большие средства в ремонт помещения и оборудование, таким образом попав в непростую ситуацию: бизнес вести нельзя, за аренду помещения платить надо. К тому же КИО отказал ей в льготной оплате, несмотря на социальную функцию ее бизнеса.

Заместитель председателя комитета имущественных отношений Александр Герман попытался объяснить действия ведомства судебным решением, принятым в пользу КИО. Однако на сторону предпринимателя встал уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов, поделившийся собственным опытом аренды помещения у города. «Вы и меня пытались заставить подписать договор аренды без включения в него всех недостатков помещения и необходимости проведения ремонта, — напомнил он. – И если бы я это сделал, то мне бы вменили в вину нецелевое расходование бюджетных средств, которые мне пришлось потратить на ремонт. Я был вынужден донести проблему до губернатора. К сожалению, не каждый предприниматель может это сделать. С практикой принуждения к подписанию договоров необходимо покончить. У предпринимателя должно быть право зафиксировать в договоре все недостатки помещения».

Не остался в стороне и глава КРППР Эльгиз Качаев. «Наш комитет называется по развитию предпринимательства, — отметил он, — но все рычаги находятся в руках КИО. Мне кажется, что предприниматель не должен тратить столько усилий, чтобы работать на благо города».

Модератор заседания, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга Антон Гриманов, рекомендовал КИО прислушаться к словам бизнес-омбудсмена и отнестись к социальному бизнесу с большей ответственностью.

Фото с сайта www.whoiswho.dp.ru