Школьников научат правильно выбирать товары

19 мая в гимназии № 148 Калининского района пройдет занятие по повышению юридической грамотности ребят как потребителей.

 

Урок консьюмеризма пройдет в рамках программы занятий по защите прав потребителей для учащихся 10-11 классов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка. На встречу со школьниками придут глава ГКППР Эльгиз Качаев, начальник отдела контроля качества продукции и услуг по обращениям потребителей ЦККТРУ Ларисой Шаповаловой и руководство городского Комитета по образованию.

Программа занятий по защите прав потребителей позволит повысить юридическую грамотность потребителей и научить правильно выбирать продукты питания и непродовольственные товары. Инициаторы программы считают важным научить школьников защите своих потребительских прав в 10-11 классе — как раз в то время, когда они определяются со своим будущим, профессией и готовятся к самостоятельной жизни. Подготовка к защите своих прав как потребителя формирует навыки и привычки первых самостоятельных покупок, грамотность защиты прав потребителя в жизни, определяет качество совершаемых покупок.

Гимназистам также расскажут об уникальной городской программе «Петербургская марка качества» (ПМК), которая ориентирует покупателя на выбор продуктов питания, прошедших проверку. Качество товаров с питерским знаком качества гарантировано Правительством Санкт-Петербурга.