Александр Абросимов

Александр Абросимов: Во время торговли автолавки на тротуаре не нарушают ПДД

Петербургский бизнес-омбудсмен направил обращение Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

 

В Петербурге возникла связанная с размещением автолавок коллизия, разрешить которую можно только на федеральном уровне. С одной стороны, участки для размещения передвижных средств включены в Схему размещения НТО, и предприниматели работают на законных основаниях, а с другой стороны – автолавки расположены на тротуарах и нарушают действующие правила дорожного движения.

Весной этого года предприниматели, торгующие с автолавок, пожаловались городскому уполномоченному по защите прав предпринимателей, что должностные лица КИО отказывают в заключении договоров на размещение НТО на участках, включенных в Схему размещения для передвижных средств развозной торговли, а сотрудники ГИБДД вывозят автолавки, размещенные на тротуаре, считая их неправильно припаркованными транспортными средствами, сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате бизнес-омбудсмена.

В обращении к федеральному уполномоченному по защите прав предпринимателей Александр Абросимов пришел к выводу, что на время осуществления торговли автолавка является нестационарным торговым объектом (о чем говорится, в частности, в ГОСТе «Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения») и ее размещение на тротуаре не влечет нарушений ПДД. То, что сейчас делают органы власти, способно убить перспективный вид торговли.

Петербургский защитник прав предпринимателей попросил федерального бизнес-омбудсмена подтолкнуть российское правительство к изменению правил дорожного движения. Если их примут, владельцы МТС с действующим договором получат право на движение по обочинам, тротуарам или пешеходным дорожкам к месту, предназначенному для размещения НТО.

Борис Титов предложения петербургского коллеги поддержал и 12 мая направил обращение первому зампреду Правительства РФ Игорю Шувалову.