Санкт-Петербургское Управление ФАС провело конференцию в защиту конкуренции

Предпринимателям, в частности, рассказали, как правильно составить заявление и какие документы необходимо предоставить для доказательства факта недобросовестной конкуренции.

 

Санкт-Петербургское УФАС провело конференцию на тему  «Защита конкуренции – противодействие недобросовестной конкуренции в Санкт-Петербурге».

Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе антимонопольного ведомства, в конференции приняли участие  представитель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и бизнесмены.

Во вступительном слове заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Вячеслав Тукаев отметил, что тема для семинара выбрана неслучайно. В 2016 году вступили в силу изменения в Закон о защите конкуренции, т.н. «четвертый антимонопольный пакет». Но несмотря на то, что обновленные нормы применяются уже почти полтора года, у хозсубъектов еще остается много вопросов.

Так, Вячеслав Тукаев пояснил, что в новом законе расширен институт предупреждения, и по ряду статей в случае нарушения запрета на недобросовестную конкуренцию антимонопольный орган не сразу возбуждает дело, а сначала выдает предупреждение. Эффективность этой меры обусловлена несколькими причинами: удается избежать затягивания рассмотрения дел и ускорить устранение нарушения. Кроме этого, компании, которые сразу же прекратили недобросовестные действия, освобождаются от административной ответственности, что особенно важно для представителей малого и среднего предпринимательства.

В случае невыполнения предупреждения антимонопольный орган обязан возбудить антимонопольное дело.

Кроме этого, введена целая глава с соответствующими статьями о тех или иных типах недобросовестной конкуренции: от дискредитации, введения в заблуждение и некорректного сравнения до недобросовестных действий в части интеллектуальной деятельности.

Затем начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы Марина Никитина рассказала о том, как правильно составить заявление и какие документы необходимо предоставить для доказательства факта недобросовестной конкуренции. Например, было замечено, что скриншоты сайтов-конкурентов лучше всего заверить нотариально, а в случае спора, предметом которого является какой-либо товар, то к заявлению можно приложить чек после проведения соответствующей «контрольной закупки».

Отдельно было отмечено взаимодействие управления с правоохранительными органами и органами власти в связи с проведением Кубка конфедераций FIFA 2017. «На сегодняшний день в Петербурге возбуждено 3 административных дела и одно уголовное. Сейчас на мероприятии присутствуют представители компаний, поэтому просьба, если вы будете продавать, производить или оказывать услуги, связанные с Кубком конфедераций FIFA, то необходимо осуществлять свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года», — отметил Вячеслав Тукаев.