Андрей Кутепов

Сенатор: Спросите у малого бизнеса!

Инициатива члена Совета Федерации Сергея Лисовского об ограничении времени работы супер- и гипермаркетов не находит поддержки даже среди его коллег по Верхней палате.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту инициативу представителя от законодательного органа государственной власти Санкт-Петербурга в Совете Федерации, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.

«Этот закон только разрабатывается, еще нет четких критериев, — пояснил Андрей Кутепов. – Но я считаю, что его не стоит принимать. Супер- и гипермаркеты — это часть рынка, бизнес, зачем его каким-то образом ущемлять? Если они работают, приносят доход бюджету, люди, вероятно, пользуются услугами этих магазинов и в ночное время, иначе они бы не работали, пусть сами принимают решение о том, когда и сколько им работать». У нас не все граждане работают в дневное время суток, пояснил сенатор, некоторые трудятся посменно, кто-то работает ночью, кто-то — сутками, кому-то удобно в ночное время посещать магазины. Имеются много обстоятельств, которые следует учитывать при разработке этого закона. «Так стоит ли вообще им заниматься? – задал встречный вопрос Андрей Кутепов. — Запрещать всегда легче: запретил и верь, что все будет хорошо. Может быть, лучше обратить внимание на то, как исполняются уже принятые законы? Что касается поддержки малого бизнеса, то лучше спросить у малого бизнеса, нужны ли запретительные меры для супермаркетов?»

Фото с сайта http://newnum.ru