Анатолий Котов

Ограничение по времени работы супермаркетов — мировая тенденция

Это в интересах как малого бизнеса, так и торговли в целом, убежден специальный представитель губернатора города по вопросам экономического развития Анатолий Котов.

 

Специальный представитель губернатора города по вопросам экономического развития Анатолий Котов считает инициативу Сергея Лисовского, члена Совета Федерации, по ограничению времени работы крупных магазинов сетевой торговли позитивным фактором.

«Я согласен с тем, что время работы супер- и гипермаркетов следует ограничить,  - сказал Анатолий Котов в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». —  Это общепринятая мировая практика, когда большие супермаркеты, как правило, ограничены в выходные дни по времени посещений. Думаю, что это даст возможность компаниям малого и среднего бизнеса обеспечить для себя больший сбор в выходные. Это решение совершенно правильное».

Эксперт также высказал уверенность, что произойдет укрепление малого бизнеса и диверсификация розничной торговли — прежде всего, продовольственного сегмента. А это будет способствовать развитию и укреплению торговли в целом.

«А главное — монопольное преобладание торговых сетей, сложившееся в нашем городе, мы, наконец-то, сможем ликвидировать, — дал прогноз Анатолий Котов. —  Уже сегодня из-за введенных санкций малый бизнес в торговле наращивает обороты. Надо ему помочь, сократив время работы крупных сетей».