Фонд развития промышленности Петербурга поможет малым производственным компаниям

В какой форме и в каких объемах – пока осталось неясным.

 

Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга «должен помогать не только крупным и средним производственным предприятиям и работать не только на импортозамещение». Такое заявление было сделано в ходе ежегодного губернаторского отчета перед депутатами Законодательного Собрания.

Георгий Полтавченко напомнил, что к прошлогоднему финансированию Фонда в объеме 1 млрд. город добавил еще 500 млн. рублей в бюджете 2017 года. Недавно было заключено соглашение о софинансировании с федеральным Фондом развития промышленности. По мнению губернатора, получивший новые финансовые возможности городской Фонд развития промышленности должен «существенно расширить спектр задач». В частности, губернатор поручил Комитету по промышленной политике продумать, как с помощью Фонда восстановить в технологической цепочке недостающее звено, роль которого в советские времена играли опытные заводы, а также запустить другие механизмы поддержки промышленности.

Увы, в докладе главы Северной столицы депутатам Законодательного собрания не прозвучало конкретики: в какой форме и в каких объемах Фонд поможет малому бизнесу города. Пока этот сегмент экономики Петербурга выглядит как «нелюбимое дитя» действующей власти.