В Петербурге запустят два плавучих отеля

Смольный расписал будущее гостиниц на пять лет вперед.

 

Комитет по развитию туризма разработал программу развития гостиничной отрасли Петербурга до 2021 года. Документ был подписан Георгием Полтавченко и опубликован на сайте Смольного, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Улучшать показатели собираются за счет наращивания количества трехзвездочных гостиниц, хостелов и отелей на плавательных средствах.

По планам Смольного, за пять лет в Петербурге построят 20 гостиниц, не считая 8 трехзвездочных, 6 хостелов и 2 плавучих отеля. Все они пройдут обязательную квалификацию. К ЧМ-2018 по футболу в Петербурге ожидают принять на 200 тысяч человек больше, чем в 2017-м, а уровень среднегодовой загрузки гостиниц увеличится на 0,5%, достигнув отметки 62%. После мундиаля от одного из дебаркадеров планируется отказаться, следует из документа. Турпоток, как ожидают чиновники, продолжит незначительный рост: к 2021 году он увеличится на 400 тысяч гостей, составив 7,3 млн человек в год. Гостиницы будут заполнены лишь на 63,5%.

Цель, указанная в программе, – создание комфортных условий для гостиничного бизнеса и привлечения внебюджетных средств. В частности, планируется предоставлять инвесторам налоговые льготы и землю в аренду без проведения торгов. Предпринимателю, не обладающему  достаточными средствами, предлагают рассрочку по арендной плате за земельный участок.

Впрочем, в Комитете по развитию туризма признаются, что прогнозы неточные из-за «неполноты статистических данных». Среди остальных проблем выделяют высокий уровень стоимости услуг размещения при недостаточном уровне конкуренции и общем объеме номерного фонда, а также дефицит гостиниц среднего и бюджетного класса.