Андрей Мушкарев

Петербург может лишиться 50% судоходных компаний

Минтранс выступил с инициативой, которая ударит по малому бизнесу и по петербургскому туризму в целом.

Министерство по транспорту разместило на Федеральном портале нормативных правовых актов проект приказа, предусматривающий закрытие навигации в городах, принимающих Кубка конфедераций FIFA-2017: Санкт-Петербурге, Москве и Казани. Соревнования пройдут с 17 июня по 2 июля, но закрыть движение на водных артериях предлагается уже с 1 июня и по 4 июля.

Согласно проекту, ограничение на движение и стоянку маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов распространят на акватории Большого и Пассажирского портов Санкт-Петербурга, а также на участки внутренних водных путей в границах города. Таким образом, реки и каналы тоже останутся под запретом.

Для петербургского бизнеса, связанного со сферой туризма, это настоящий «юрьев день». Предполагалось, что Кубок конфедерации принесет дополнительную прибыль городу от туристов, а похоже, что он, наоборот, по турбизнесу ударит. Закрытие навигации в самый высокий для Петербурга сезон белых ночей негативно отразится и на петербургском бизнесе, и на городском бюджете.

По словам председателя городского Комитета по труизму Андрея Мушкарева, участники судовладельческого бизнеса весьма пессимистично оценивают перспективу пережить грядущий туристический сезон. В Ассоциации маломерного флота заявили, что могут закрыться до 50% судоходных компаний, работающих на реках и каналах: месячный простой они просто не переживут.

Между тем заявил Евгений Зубарев, президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга, отметил, что Федеральное агентство морского и речного транспорта опровергает информацию о полном закрытии навигации на месяц. Напомним, что судовладельцы Петербурга уже направили письмо главе Правительства.