Василий Пониделко: Для борьбы с нелегальной торговлей нужна воля

Торговля со столов и ящиков, процветающая возле окраинных станций метрополитена,  похоже, неуничтожима. Торговцев периодически разгоняют полицейские, но они появляется вновь, как только стражи порядка удалятся.

 

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался мнением главы Калининского района Василия Пониделко, с чем связана такая «живучесть», и что нужно сделать властям, чтобы нелегальное стало легальным.

 

«Нелегальная торговля живуча, потому что это выгодно, — сказал чиновник. — Нелегалы торгуют сомнительного качества продукцией и не платят налоги, аренду. В связи с этим, они находится в более выгодном положении по отношению к легальной торговле. Мы в районе боремся с этой торговлей, ведем работу с бабушками, разъясняем, почему нельзя торговать у метро».

А вот с системными нелегалами бороться очень сложно, отметил собеседник портала. «Хотя мы и стараемся». К сожалению, выставить у каждой станции метро сотрудников администрации или полицейского невозможно, сказал Василий Пониделко. «Люди все равно выходят, потому что одним выгодно продавать, другим – покупать».

На реплику нашего корреспондента, может, выгодно еще и проверять, потому что можно с этого иметь дополнительный доход, Василий Пониделко возмутился: «Вот я провожу рейды у станции метро, и ничего с этого не имею, кроме головной боли. Чтобы победить нелегальную торговлю, воля нужна. Губернатор делает все, от него зависящее, постоянно требует искоренить это зло, но во главе всего – экономика. Пока люди будут покупать, незаконная торговля будет жить. Хотя мы с ней боремся по большому счету не только ради того, чтобы наполнить казну, главная задача – защитить людей от испорченной, опасной для здоровья, и контрафактной продукции».

Фото с сайта www.kalininnews.ru