Георгий Полтавченко

Полтавченко предложил повысить арендную плату для «НТО-спекулянтов»

Соответствующий пункт могут включить в договоры. Получается, вопреки решению Верховного суда России?

Арендная плата на земельные участки для предпринимателей, которые сдают торговые точки в субаренду, может вырасти. Об этом 18 апреля заявил губернатор Петербурга на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Петербурга, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Нужно заниматься бизнесом, а не лукавить и получать доход с государственной собственности, — заявил градоначальник. — Если договоры на объекты предусматривают возможность субаренды, то тогда и плата за аренду должна быть иная. Государству тут посредники не нужны», -  отрезал глава Северной столицы.

Между тем, Верховный суд России занял прямо противоположную позицию в этом вопросе, еще летом прошлого года признав недействующими несколько норм Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Воронежа. Решением местной Думы было позволено в случае сдачи в субаренду расторгать договор аренды с предпринимателем в одностороннем порядке. Верховный суд также отменил решение Воронежского областного суда, отказавшего жительнице Воронежа, которая оспаривала эти пункты Положения.

Напомним также, что 19 апреля комиссия по промышленности и предпринимательству местного отделения «Единой России» проводит заседание  с повесткой дня «О ситуации с перезаключением договоров аренды земельных участков для размещения НТО в СПб». В частности, собравшиеся обсудят вопросы о запрете на сдачу в аренду торговых (рабочих) мест; о причинах расторжения договоров аренды, заключенных между КИО и предпринимателями. Запрет сдавать в аренду торговые объекты, размещенные на городской земле, предусмотрен п. 4.3.8 типового договора с Комитетом имущественных отношений.