КИО нарушил законодательство о защите конкуренции

Нарушения Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга законодательства о защите конкуренции обнаружила прокуратура. Надзорный орган в октябре прошлого года проверил, как КИО соблюдает права предпринимателей, предусмотренные ФЗ от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проверка показала. что во исполнение статьи 3 указанного Закона КИО заключил госконтракт с ГУП «ГУИОН» на оказание услуг по определению рыночной стоимости недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, при реализации арендаторами, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, преимущественного права на его приобретение.

Прокуроры изучили конкурсную документацию к контракту и нашли нарушения федерального законодательства. В частности, КИО в качестве критериев оценки заявок участников закупки установил показатели, которые создали необоснованное преимущество подведомственному ему ГУП «ГУИОН», сообщили «Новостям малого бизнеса» в городской прокуратуре.

Прокуратура Санкт-Петербурга направила эту информацию в местное УФАС России для рассмотрения. Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России подтвердила выводы прокуратуры города о нарушении КИО законодательства о защите конкуренции.