В Выборгском районе Ленобласти сносят объекты, не вошедшие в схему размещения НТО

Если предприниматели не уберут их добровольно, демонтаж проведут принудительно. Жители считают снос неправильным: лучше бы там сделали что-нибудь полезное.

 

Администрация Выборгского района Ленобласти напоминает бизнесменам, что срок ликвидации объектов, не вошедших в схему размещения НТО, истек 10 апреля. По истечении срока для добровольного исполнения, специальная комиссия, которая рассматривает вопрос размещения павильонов на территории МО «Выборгский район» принимает решение о принудительном воздействии и привлечении к административной ответственности, а также демонтаже или перемещении объектов.

«Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории МО «Город Выборг» в новой редакции утверждена месяц назад – 14 марта. Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в администрации, власти преследуют благую цель – вернуть населенным пунктам благородный вид, испорченный множеством киосков, торговых павильонов, незаконных пристроек и других объектов, возведенных без согласования, причем некоторые из них существуют еще с начала 1990-х годов.

Администрация сообщает о результатах инвентаризации торговых объектов, которая прошла в Выборге с 7 по 18 ноября прошлого года. Проанализировано 153 торговых точки, направлены адресные уведомления о необходимости привести в соответствие с утвержденной схемой территорию. В добровольном порядке предложено осуществить демонтаж и вывоз временных сооружений по следующим адресам: ул. Большая Каменная (напротив жилого дома №5); ряд объектов на Сайменском шоссе (у жилых домов № 35 и № 29); ряд объектов на пр. Победы; ряд объектов в районе б.Кутузова-ул. Тургенева; ряд объектов на ул. Островной; около магазина «Магнит" (ул. Рубежная); ул. Крепостная (около жилого дома № 40); ряд объектов на Ленинградском шоссе, 21 (в сквере), а также 41-а (секция № 5) и 31; ул. Некрасова (в районе магазина «Флора»);  ул. Пограничная; объект во дворе дома № 17 пр. Суворова; объект напротив дома №5 по ул. Большая Каменная; объект около дома № 3 на ул. Мира и др.

Интересно, что жители, которые должны вроде бы радоваться благоустройству города, от действия властей не в восторге. В соцсети на странице «Выборгских ведомостей» ни один из комментаторов не одобрил идею сноса: лучше бы сделали что-нибудь полезное, продажу прессы, например, или горячего чая с пирожками. Выборжане жалеют предпринимателей, которых разоряют. «Лучше разрушить и снести, чем восстановить и дать возможность людям использовать, опять же для людей!», «У нас в стране не выгоден частный бизнес. Заманят и обманут. И если даже у тебя семь пядей во лбу, если ты не рядом с государственной кормушкой не берись!», «Останутся одни сети… мелкий бизнес душат», — такое мнение высказывают жители Выборга.