Прием документов на субсидии для малого и среднего бизнеса начнется в мае

Однако помощь предпринимателям по вопросам оформления документов  оказывают уже сейчас.

 

Городской Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Центр развития и поддержки предпринимательства продолжают консультировать представителей малого и среднего бизнеса по вопросам получения государственных субсидий. Консультации проходят в Едином центре предпринимательства на Полюстровском проспекте, дом 61.

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в этом год у город выделил на поддержку МСБ 81 млн рублей по семи программам: «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства»; «Сертификация»; «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов»; «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на создание и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста»; «Поддержка социального предпринимательства»; «Выставочно-ярмарочная деятельность»; «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в области легкой промышленности».

Центр развития и поддержки предпринимательства напоминает, что теперь предприниматели должны соблюдать ряд условий по состоянию на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидий, в том числе у них должна отсутствовать задолженность по уплате налогов, сборов, пени, штрафов. Однако новые условия дают возможность, оплатив долг, снова подать документы. Теперь у предпринимателей появилось на это время: власти возвратят пакет документов в течение 7 рабочих дней, а не 1,5-2 месяцев, как это делали ранее.

В этом году не потребуются справки о состоянии расчетов с Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования РФ и Федеральной налоговой службой РФ. Есть и другие новшества. Кроме затрат по аренде помещений, приобретению и аренде необходимого оборудования, можно будет получить возмещение расходов на аренду земли (до 500 тыс рублей). На создание Центра времяпрепровождения детей дошкольного возраста теперь дадут 700 тысяч рублей, а на поддержку работы – 400 тысяч рублей (в прошлом году эти цифры составляли 1 млн. и 500 тыс. рублей соответственно). Власти считают, что это позволит увеличить число получателей помощи. По программе «Сертификация» предприниматели смогут возместить 70 а не 50% своих затрат, а также расходы на свидетельства о присвоении категории гостинице, сертификаты, подтверждающие доступность зданий и сооружений для инвалидов, инспекционный аудит. Ремесленникам возместят 70% от стоимости жилых помещений.