Сергей Иванов

Чиновник: Пока будет спрос, незаконную торговлю не искоренить

Основная ответственность за существование нелегальной торговли до последнего времени лежала на руководителях районных администраций. Своим мнением о том, почему незаконная торговля при всех усилиях власти искоренить ее продолжает благополучно здравствовать, поделился глава Кировского района Сергей Иванов.

 

По мнению чиновника, проблема кроется в экономической плоскости: «Пока будут люди, готовые покупать непонятно что, всегда найдутся те, кто им продаст это самое непонятно что, — заявил глава районной администрации «Новостям малого бизнеса». — Мы проводим разъяснительную работу вместе с Роспотребсоюзом о недопустимости приобретения у нелегалов, прежде всего, продуктов питания. К сожалению, цены, по которым продают свой товар незаконные торговцы, люди считают приемлемыми, и не задумываясь о качестве товара, покупают все, что предлагается на выходе со станций метро, по дороге на работу или домой. Нелегальная торговля, к сожалению, востребована гражданами, потому она и продолжает существовать».

Сергей Иванов рассказал, что сотрудники администрации совместно с полицией и прокуратурой проводят рейды по выходным дням и по утрам и вечерам в будние дни, когда торговцы выставляют свой товар у станций метрополитена. «Почему эти меры неэффективны? Во-первых, существует ряд ограничений по изъятию товара и по его хранению. Во-вторых, штрафы незначительны, а с учетом того, что нелегалы не платят ни налоги, ни арендную плату, для них штрафы вполне подъемны., — пояснил чиновник. — Кроме того, чтобы наложить штраф, необходимо, чтобы у задержанного был при себе паспорт с регистрацией в городе, а еще лучше, если он проживает по месту регистрации. Тогда, по крайней мере есть возможность штраф взыскать. На практике нелегалы выходят на торговлю без документов и зачастую не проживают по месту регистрации».

Так что проблема эта комплексная, констатировал собеседник портала, а единственного механизма, который бы позволил искоренить нелегальную торговлю, никто еще не придумал. «Очень сложно добиться неотвратимости наказания: мы составляем протоколы, но большинство нелегалов их просто игнорирует».

На вопрос нашего корреспондента, не видит ли он заинтересованности проверяющих в существовании нелегальной торговли, Сергей Иванов ответил: «Мы, чиновники, не заинтересованы в том, чтобы у станций метро существовала торговля, в первую очередь, из-за безопасности пассажиропотока. Я полностью отвечаю за своих сотрудников из отделов потребительского рынка и по законности и правопорядку, которые выходят на рейды совместно с полицией и прокуратурой, они выполняют свою работу честно. А неэффективна она потому, что есть спрос. Даже если благосостояние людей вырастет в разы, все равно найдутся те, кто продает по цене в два раза ниже, и люди будут покупать там, где дешевле».