ФАС обвинил КИО в ограничении конкуренции

Один госорган «подсобил» другому при проведении конкурса на оказание услуг по оценке недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга.

 

3 апреля  Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение Закона о защите конкуренции в действиях Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского антимонопольного ведомства, изучив материалы, предоставленные Прокуратурой, специалисты антимонопольного органа установили, что КИО при проведении конкурса на оказание услуг по оценке недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, установил такие критерии, которые привели к ограничению конкуренции.

Например, заказчик оценивал участников конкурса по таким показателям как:

— опыт участника конкурса по оценке объектов, расположенных только на территории Санкт-Петербурга;

— положительный опыт судопроизводства по защите достоверности стоимости объектов нежилого фонда только Санкт-Петербурга;

— объем выполненных участником конкурса услуг по оценке, только при исполнении государственных контрактов для органов государственной власти и их подведомственных учреждений.

Между тем единственный участник, который имел такой опыт и соответственно мог набрать максимальное количество баллов — ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости». Таким образом, КИО создал для него преимущественные условия, что запрещено антимонопольным законодательством.

Согласно позиции КИО, для корректной оценки городских объектов нужны особые знания о туристических потоках и коммерческой недвижимости торгового назначения. Однако такая позиция не нашла подтверждения, т.к. какого-либо специального правового режима осуществления оценочной деятельности в нашем городе нет.

Федеральный стандарт оценки, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 20.05.2015 № 297, определяет общие понятия, подходы и требования, которые являются едиными для всех организаций, осуществляющих оценочную деятельность на любой территории, в том числе и в Санкт-Петербурге.

В результате Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях Комитета имущественных отношений нарушение ст. 17 Закона о защите конкуренции.