Петербургские депутаты приняли законопроект о ярмарках в третьем чтении

Теперь закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в сфере организации ярмарок» на территории Северной столицы отправится на подпись к губернатору.

 

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, за внесение изменений в закон  о ярмарках проголосовали 38 депутатов, против – 11, воздержавшихся не было.

Закон вводит новые понятия. Функции регулятора ярмарок будет выполнять некий орган исполнительной власти, наделенный полномочиями по ведению реестра. Ожидается, что им станет Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. «Оператором ярмарки» называется организация или предприниматель, на конкурсной основе получившая право на проведение мероприятия. Кроме того, закон устанавливает, что план проведения ярмарок должен утверждаться не позже декабря предшествующего года и публиковаться в сети Интернет.

Во втором чтении депутаты внесли некоторые изменения в первоначальный документ, в частности, увеличили до года срок действия договоров на организацию ярмарок (ранее он составлял 6 месяцев). Увеличилось и срок проведения ярмарок – не 14, а 30 дней в квартал. Муниципалитеты получили право подавать заявки на места проведения ярмарок.

Напомним, что в настоящее время в Петербурге действует мораторий на проведение ярмарок. Предполагалось, что он закончится 1 марта, но затем срок его действия продлили. Между тем, как справедливо отметил Александр Абросимов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, чтобы закон действительно урегулировал ярмарочную деятельность. К нему нужно принять множество подзаконных актов. И делать это придется быстро, чтобы успеть к летнему ярмарочному сезону.

«Новости малого бизнеса» приводили как мнение сторонников принятия закона о ярмарках, так и противников. По мнению спикера городского парламента Вячеслава Макарова, сфера ярмарок остро нуждается в урегулировании. Депутат Заксобрания от «Партии Роста» Оксана Дмитриева полагает, что закон не решит проблемы в ярмарочной деятельности, а увеличит количество бумаг и посредников.