Чиновник: Нужна межведомственная координация

Борьба с нелегальной торговлей в Петербурге ведется много лет, но результата не видно. По-прежнему рядом со станциями метро в спальных районах шумит восточный базар, мешая проходу и зазывно маня дешевыми ценами.

 

Между тем, чиновники аккуратно отчитываются о проведенных рейдах, сносах и штрафах. Например, в прошлом году сотрудники администрации Пушкинского района провели более 100 рейдов против нелегальных торговцев, составили 145 протоколов об административных правонарушениях и почти в два раза увеличили взыскиваемость административных штрафов: с 14% в 2015 до 26% в прошлом году. Но нелегалов меньше не стало.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию представителя губернатора в Законодательном собрании Юрия Шестерикова. «За последние годы эта проблема обострилась, — подтвердил чиновник. — Не могу сказать, что с ней боролись неэффективно в прошлые годы, потому что занимались и достаточно эффективно ликвидацией незаконных комплексов и зон мелкорозничной торговли, которые хотя и входили в адресные программы, но тем не менее нарушали границы, выходили за пределы, торговали неразрешенной продукцией. Сейчас наступил этап активизации работ по упорядочению петербургского рынка. Потому что торговля у станций метро с раскладушек и ящиков или с самовозведенных построек надоела всем. Пришло время ликвидировать места, где значительное количество граждан, скрывая доходы от налогообложения, получая незаконные средства, обогащается за счет петербуржцев. Причем, та продукция, которая в таких местах продается не сертифицирована и может представлять опасность для здоровья горожан».

И коль эта проблема приобрела достаточно широкий масштаб, требуется координация межведомственное взаимодействие, уверен Юрий Шестериков. «Поскольку только принятием законов и нормативно-правовых актов правительства урегулировать эту проблему невозможно, — утверждает он. — Законы и постановления правительства регулирует деятельность добропорядочных предпринимателей. Но те, кто занимается незаконной деятельностью, должны нести ответственность. К счастью, она установлена, есть статьи Уголовного кодекса о незаконной торговле, есть статьи Административного кодекса, касающиеся нарушения Правил торговли, в конце концов, есть сами Правила торговли и есть органы, которые уполномочены возбуждать дела, открывать по ним производство, привлекать к ответственности».

Чиновник выразил уверенность, что настало время пересмотреть подход к решению проблемы нелегальной торговли, и с учетом опыта прошлых лет создать межведомственную комиссию, как обычно и делало правительство для координации усилий разных ведомств.
Фото с сайта www.spbdnevnik.ru