Валерий Гарнец

Валерий Гарнец нашел бизнес-аномалию в Петербурге

В Выборгском районе растет количество предпринимателей, несмотря на общее сокращение численности малого бизнеса по городу.

В Выборгском районе растет количество индивидуальных предпринимателей, удовлетворенных бизнес-атмосферой. Рост за 2016 год по сравнению с аналогичным периодом в 2015-м составил 1229 стартапов, увеличив общую численность малых предприятий до 24 тысяч. О положительном показателе «Новостям малого бизнеса» рассказал глава Выборгского района Валерий Гарнец. По его мнению, экономическое чудо в его зоне ответственности связано с просчетом «внешних сил на кризис» и тягой населения Выборгского района к труду.

«Под внешними силами я имею ввиду экономические санкции, которые ввели против России. Они ожидали, что санкции сведут наши силы на самое дно. Но в нашем районе у них это не вышло, — хвалится чиновник. – Выборгский район нельзя сравнивать с другими районами. Он – промышленный, оборот всех предприятий – 500 млрд рублей. Что касается малого бизнеса, то у нас работает общественный совет, где новичку доходчиво объясняют «как начать свое дело». Для этого необходимо сделать элементарный вещи – и люди уходят удовлетворенными».

Стоит отметить, что общая тенденция в городе обратная. По данным Петростата, число городских малых предприятий и ИП в 2016 году уменьшилось на 25% по сравнению с годом ранее. Самое сильное сокращение ощутили на себе компании в сфере оптовой и розничной торговли — на 30%: их осталось в Петербурге около 5,1 тыс. предприятий; обрабатывающих производств — на 23%, до 1,9 тысячи; фирм, занимающихся операциями с недвижимостью (в том числе сдачей в аренду) – на 21%, до 3,4 тысячи. Впрочем, доля налоговых отчислений предприятий увеличилась с 4,9% в 2015 году до 5,2% в 2016-м.